Что с моим заказом?
Качество алюминиевых дисков

Качество алюминиевых дисков

Качество алюминиевых дисков

Роскачество проверило качество алюминиевых автомобильных дисков и отчиталось о результатах - из 23 моделей шесть дисков признаны небезопасными и подлежат отзыву с российского рынка.

Авторы работы сообщают, что для проверки взяли 23 модели 16-дюймовых дисков от наиболее распространенных в России марок. В выборку попали производители из РФ, Китая, Италии, Германии и Тайваня.

Сценарий следующий: проверка на удар, испытание при качении и изгиб при кручении. Первый тест воспроизводит удар колеса о преграду, бордюр или яму на дорожном покрытии. Во время испытания качением имитируется нагрузка на автомобиль при прохождении расстояния около 1800 километров при скорости до 80 км/ч. Тест на изгиб при кручении симулирует максимальную нагрузку в повороте автомобиля в течение 1 800 000 циклов

Продукция сразу четырех производителей – СКАД, КиК, Азов-ТЭК и Прома (торговые марки Skad, K&K, TechLine и Proma) – успешно прошла испытания. Стоит напомнить, что год назад «большая тройка» СКАД, КиК и Азов-ТЭК уверенно справилась со всеми испытаниями. А СКАД и АзовТЭК получили еще и особое отличие – знак качества.

В то же время колеса ряда других производителей испытаний не выдержали. Так, из 14 китайских брендов, участвовавших в тесте, пройти его смогли лишь 5, изделия остальных 9 оказались некачественными. По словам руководителя направления по техническому регулированию и взаимодействию с госорганами Алюминиевой Ассоциации Алексея Ефимова, причина непрохождения испытаний заключается в том, что производитель зачастую использует недостаточное количество алюминия или некачественный алюминиевый сплав.

Более подробная информация и статистические данные по результатам проведенных испытаний представлены на сайте Роскачества: rskrf.ru, а также Минпромторга России: minpromtorg.gov.ru.


Вернуться к новостям